LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL 

Référence : G016MLPCLL
LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL
LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL
Les points clés
  • Normes ISO 20345 & 12568 - CE
  • Semelle TPU étanche, résistante aux hydrocarbures
  • Embout en composite fibre de verre 240J
  • Conception antidérapante, même sur sols humides
  • Modèle sans métal pour éviter les interférences
-25%
Special Price 224,66 € 187,22 € Regular Price 299,56 €
Quantité minimum de commande : 1
En stock : 2
Livré à partir du : 25 nov. 2024
Besoin d'un devis ?
Etapes du devis :
  • Ajouter vos articles au panier.
  • Aller dans votre panier.
  • Demander un devis.

Découvrez le LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL, une solution idéale pour assurer la protection des visiteurs dans les environnements sensibles tels que les usines et entrepôts. Fabriquées avec des matériaux de haute qualité, ces surchaussures allient confort et sécurité, répondant aux exigences des métiers les plus variés.
Conçues par Gaston MILLE®, pionnier dans le domaine des surchaussures, ce modèle Millenium Premium® intègre un embout en composite de fibre de verre, résistant aux chocs jusqu'à 240 Joules, garantissant une protection optimale. La semelle en TPU étanche offre une résistance supérieure aux hydrocarbures et à l'abrasion, idéale pour les environnements industriels. De plus, son design antidérapant permet une adhérence exceptionnelle même sur des surfaces lisses, humides ou grasses, offrant ainsi une sécurité accrue pour tous les utilisateurs. Grâce à son absence de métal, il n’y a aucun risque d'interférence avec les détecteurs de métaux, ce qui rend ces surchaussures polyvalentes pour différents types d'installations.
Pour un usage facilité, ces surchaussures de sécurité sont lavables et réutilisables, limitant ainsi les coûts associés à l'achat de chaussures de sécurité jetables pour les visiteurs. Nos conseils Bati-Avenue recommandent de vérifier régulièrement l'état des surchaussures pour garantir leur efficacité et leur durabilité. Idéales pour les secteurs de la logistique, de l'industrie, de l'administration, et pour des services tels que la restauration, ces surchaussures permettent de garantir la sécurité de vos invités tout en respectant les normes ISO 20345 & 12568 - CE.
Choisissez les LOT DE 5 SURCHAUSSURES DE SÉCURITÉ TAILLE L GASTON MILLE POUR VISITEUR MILLENIUM PREMIUM - MLPCLL, et offrez à vos visiteurs un niveau de protection inégalé en toutes circonstances.

Normes et marquage : ISO 20345 & 12568 - CE
Semelle : fabriquée en TPU étanche, elle résiste aux hydrocarbures et à l'abrasion.
Composant : essentiellement conçu en TPU. Son adhérence se veut supérieure puisqu'elle est très performante sur sols lisses, humides et gras.
Tige : le dessus de cette surchaussure de sécurité est équipée d'une languette de protection du coup de pied.
Embout : en composite fibre de verre très résistant aux chocs à hauteur de 240J.
Metal free il n'y a aucun risque d'interférence avec les détecteurs de métaux.
Cette surchaussure de sécurité est fabriquée en France dans notre usine de production à Courthézon. Il s'agit d'une modèle breveté.

Les normes utilisées ainsi la notice sont adaptées pour un usage professionnel ou grand public averti, avec pour seule restriction que le public en question soit :
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences

L’obligation de lire la notice d’instruction avant utilisation et le contenu de la notice d’instruction permettent d’informer l’utilisateur sur les taches réalisables et les dangers possibles dus à des négligences,

Dans le cas où vous souhaiteriez contacter notre Service Après Vente, nous vous remercions de nous adresser un email à l'adresse sav@gastonmille.fr auquel nous tâcherons de répondre dès que possible.

Les normes utilisées ainsi la notice sont adaptées pour un usage professionnel ou grand public averti, avec pour seule restriction que le public en question soit :
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences
L’obligation de lire la notice d’instruction avant utilisation et le contenu de la notice d’instruction permettent d’informer l’utilisateur sur les taches réalisables et les dangers possibles dus à des négligences.

Découvrez la marque