Marqueur permanent visor pica industrial marker fluo - blanc PICA - 99052
Référence : P08599052Découvrez le Marqueur permanent Visor Pica Industrial Marker Fluo - Blanc. Conçu spécifiquement pour les professionnels, ce marqueur rechargeable offre une solution idéale pour des marquages résistants sur toutes surfaces, qu'elles soient lisses ou rugueuses. Sa durabilité et sa robustesse en font un outil incontournable pour tout projet nécessitant une identification claire et durable.
Avec une mécanique tournante brevetée, le fonctionnement du marqueur est à la fois simple et efficace, permettant une utilisation rapide avec une main seulement grâce à son bouchon pratique. Ce marqueur est extrêmement robuste ; il est capable de réaliser des marquages imperméables sur presque tous les types de surfaces, que ce soit sur du métal, du bois ou d'autres matériaux. De plus, il est très économique, car une seule mine remplace jusqu'à cinq marqueurs traditionnels, que ceux-ci soient à encre ou peinture laquée.
Sa technologie de recharge rapide garantit que le marqueur est toujours prêt à l'emploi en seulement quelques secondes. La mine ne sèche jamais, assurant une constance dans l'épaisseur de trait, depuis la première utilisation jusqu'à la dernière. Ce produit est également respectueux de l'environnement avec une durabilité prolongée. Avec des couleurs adaptées pour les marquages sur acier inoxydable (bleu, blanc, noir sans chlorure) et une version orange-fluo pour une visibilité maximale à l'aide de capteurs optiques, le marqueur est particulièrement polyvalent. Il est important de ne pas exposer le produit à des températures supérieures à 40°C pour garantir sa longévité.
Pour un usage optimal, il est recommandé de stocker le marqueur dans un endroit tempéré et d'assurer que le bouchon soit correctement remis après chaque utilisation. Optez pour le Marqueur permanent Visor Pica pour bénéficier d’un outil fiable, durable et performant dans tous vos projets de marquage.
Ce produit est commercialisé sous la référence 990/52 par la marque Pica, synonyme d'innovation et de qualité dans le secteur.
Les normes utilisées ainsi la notice sont adaptées pour un usage professionnel ou grand public averti, avec pour seule restriction que le public en question soit :
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences
L’obligation de lire la notice d’instruction avant utilisation et le contenu de la notice d’instruction permettent d’informer l’utilisateur sur les taches réalisables et les dangers possibles dus à des négligences.