Etui de 12 mines pica big dry mines charpentier PICA - 6050
Référence : P0856050L'étui de 12 mines Pica Big Dry, références 6050, est l'outil idéal pour les professionnels du bâtiment, en particulier pour les travaux de charpente. Conçu spécifiquement pour une utilisation sur bois sec, cet étui offre une durabilité exceptionnelle grâce à sa dureté 2H, garantissant des tracés précis et nets. Cet accessoire indispensable permet de gagner en efficacité et en qualité dans toutes vos réalisations.
Fabriquées par Pica, ces mines de charpentier sont conçues pour répondre aux exigences les plus élevées des artisans. Leur fonctionnalité en fait un choix incontournable pour les travaux de charpente, où la précision est primordiale. Elles assurent une marque claire et lisible, même sur des surfaces irrégulières, ce qui simplifie les opérations de mesure et de découpe. L'étui contient 12 mines, ce qui vous permet de travailler de manière continue sans interruptions fréquentes pour le remplacement. Pour une efficacité accrue, pensez à utiliser ces mines en conjonction avec un porte-mines Pica, optimisant ainsi votre précision et votre confort d'utilisation.
Pour garantir la longévité de vos mines, il est recommandé de les conserver dans un endroit sec et de les protéger de l'humidité. Évitez de les exposer à des chocs ou à une pression excessive pour préserver leur qualité. L’entretien est réduit grâce à leur conception superbement adaptée aux besoins des professionnels. En choisissant les mines Pica 6050, vous investissez dans un produit qui allie simplicité d'utilisation et haute performance, essentiel pour atteindre les standards de qualité les plus élevés dans vos projets de charpente.
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences