Crayon de charpentier pica classic 540 24cm PICA - 54024-100
Référence : P08554024100Ces produits devraient vous intéresser
Le Crayon de charpentier Pica Classic 540, d'une longueur de 24 cm, est un outil incontournable pour les professionnels du bâtiment. Conçu pour un usage intensif, il offre une qualité professionnelle excellente, idéale pour des applications variées dans le secteur des travaux publics. Grâce à sa forme ovale, il assure une prise en main confortable et facilite le traçage précis sur divers matériaux.
Ce crayon se distingue par son bois facile à tailler, provenant de forêts gérées de manière responsable, ce qui le rend à la fois performant et respectueux de l'environnement. Sa mine graphite de très haute qualité 2H garantit des traits soutenus et bien visibles, indispensables pour un travail soigné et efficace. De plus, cette mine possède une résistance au bris, permettant ainsi une utilisation prolongée sans interruption, un atout majeur pour les artisans et les professionnels qui recherchent la durabilité.
Pour optimiser son utilisation, il est recommandé d'accompagner le crayon Pica Classic 540 de l'accessoire Pica POCKET qui agit comme un bouchon carquois tout en proposant une lame de rechange. Cela assure que votre crayon est toujours prêt à l'emploi, réduisant au mieux les temps d'arrêt sur le chantier. Son entretien est simple : il suffit de le tailler régulièrement pour maintenir une pointe fine et précise.
Avec le Crayon de charpentier Pica Classic 540, vous bénéficiez d'un outil fiable qui allie performance, durabilité, et écologique. Que ce soit pour des traçages en atelier ou sur site, ce crayon est un allié de choix pour tous les professionnels du secteur du bâtiment.
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences