Marqueur pica classic 'instant white' 2 - 4mm PICA - 52252
Référence : P08552252Le marqueur Pica Classic 'Instant White' 2 - 4mm est un outil incontournable pour les professionnels du bâtiment. Ce marqueur permanent blanc offre une précision inégalée pour marquer diverses surfaces en un seul passage, facilitant ainsi le travail sur le terrain. Grâce à sa formulation innovante, il s'utilise sans nécessiter de préparation, ce qui permet de gagner un temps précieux lors des interventions.
Le Pica Classic 522 est conçu pour marquer sur presque toutes les surfaces, que ce soit le bois, le métal ou le plastique. Son encre blanche, résistante à l'eau, offre une visibilité optimale et reste intacte face aux intempéries et à l'abrasion après seulement 20 secondes de séchage. En comparaison avec d'autres marqueurs de peinture laquée, il s'avère être un choix très économique, sans compromettre sur la qualité de marquage. Sa composition dépourvue de xylène et de toluène en fait un produit plus respectueux de l'environnement, tout en garantissant un fonctionnement rapide et efficace sans tracas.
Pour optimiser l'utilisation de votre marqueur Pica Classic, il est recommandé de toujours bien refermer le capuchon après usage pour éviter le dessèchement de la pointe. Par ailleurs, pour des marquages plus précis, envisagez d'utiliser un support rigide lors de l'application de l'encre. Ce marqueur est idéal pour les travaux de peinture, le marquage de chantiers, et bien plus encore, permettant ainsi de répondre à tous vos besoins en termes de repérages.
Optez pour le marqueur Pica Classic 'Instant White', un partenaire fiable pour vos tâches de marquage, alliant performance et sécurité pour tous vos projets de construction.
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences