Marqueur pica classic 524 industry paint marker blanc PICA - 52452 

Référence : P08552452
Marqueur pica classic 524 industry paint marker blanc PICA - 52452
Marqueur pica classic 524 industry paint marker blanc PICA - 52452 Marqueur pica classic 524 industry paint marker blanc PICA - 52452
Les points clés
  • Marquages permanents sur presque toutes les surfaces
  • Haut pouvoir couvrant pour marquages bien visibles
  • Parfaite tenue à la lumière, même en extérieur
  • Sèche rapidement après marquage, difficilement effaçable
  • Sans xylène et toluène, sécurité accrue
2,82 € 2,35 €
Quantité minimum de commande : 1
En stock : 12
Livré à partir du : 25 nov. 2024
Besoin d'un devis ?
Etapes du devis :
  • Ajouter vos articles au panier.
  • Aller dans votre panier.
  • Demander un devis.

Le Marqueur Pica Classic 524 est un outil essentiel pour les professionnels et de la construction. Conçu pour des marquages permanents, il garantit des tracés bien visibles et durables, quelle que soit la surface. Sa rapidité de séchage et son absence de xylène et toluène assurent une utilisation en toute sécurité, apportant ainsi un confort d'utilisation optimal.
Ce marqueur s'illustre par sa capacité à effectuer des marquages sur presque toutes les surfaces, même les plus difficiles. Son haut pouvoir couvrant permet d'obtenir des marquages soutenus, ce qui le rend idéal pour les applications où la visibilité est primordiale. Grâce à sa parfaite tenue à la lumière, il est adapté aux applications extérieures, résistant aux intempéries tout en maintenant la clarté des marquages. Son temps de séchage rapide est un atout supplémentaire, permettant aux professionnels de continuer leur travail sans interruptions. De plus, la difficulté d'effaçage des marquages confère à ce marqueur un avantage indéniable pour les travaux nécessitant une grande précision.
Pour garantir une utilisation optimale du Marqueur Pica Classic 524, il est conseillé de bien reboucher le capuchon après utilisation afin de préserver l'encre. Pour des applications sur des surfaces très lisses, un léger ponçage peut améliorer l'adhérence de la peinture. En optant pour cette solution, vous bénéficiez d'un outil fiable, économique et respectueux des normes de sécurité. Doté d'une conception axée sur les besoins du bâtiment, ce marqueur est un atout incontournable pour tous vos projets de marquage.

Les normes utilisées ainsi la notice sont adaptées pour un usage professionnel ou grand public averti, avec pour seule restriction que le public en question soit :
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences
L’obligation de lire la notice d’instruction avant utilisation et le contenu de la notice d’instruction permettent d’informer l’utilisateur sur les taches réalisables et les dangers possibles dus à des négligences.

Découvrez la marque