Crayon universel graphite 24 cm - etuis & taille Crayon intégré PICA - 50504 

Référence : P08550504
Crayon universel graphite 24 cm - etuis & taille Crayon intégré PICA - 50504
Crayon universel graphite 24 cm - etuis & taille Crayon intégré PICA - 50504

Le crayon universel graphite de 24 cm étiqueté sous le modèle PICA - 50504 est un outil essentiel pour les professionnels. Sa conception robuste et sa longueur de 230 mm en font une option idéale pour une utilisation sur divers matériaux, offrant ainsi une grande flexibilité sur ...

Voir plus
9,38 € 7,82 €
Quantité minimum de commande : 1
En stock : 8
Livré à partir du : 25 nov. 2024
Besoin d'un devis ?
Etapes du devis :
  • Ajouter vos articles au panier.
  • Aller dans votre panier.
  • Demander un devis.

Le crayon universel graphite de 24 cm étiqueté sous le modèle PICA - 50504 est un outil essentiel pour les professionnels. Sa conception robuste et sa longueur de 230 mm en font une option idéale pour une utilisation sur divers matériaux, offrant ainsi une grande flexibilité sur le chantier.
Conçu spécialement pour répondre aux exigences des métiers du bâtiment, ce crayon graphite est affûté d'un côté pour assurer des lignes précises et nettes, ce qui est crucial lors de la réalisation de marquages clairs. Le produit comprend également un bouchon en forme de carquois pour faciliter le transport et la protection de la mine, réduisant ainsi le risque de casse. Sa forme triangulaire offre une prise en main confortable, permettant ainsi un travail prolongé sans fatigue. Ce crayon est également conçu pour être utilisé dans une grande variété de conditions environnementales, garantissant des performances fiables, que ce soit en intérieur ou en extérieur.
Pour une utilisation optimale, il est conseillé de garder le crayon bien affûté et de s'assurer que le bouchon est remis en place après chaque emploi, afin de préserver la mine et éviter tout endommagement. Privilégiez des surfaces sèches et propres pour un tracé de qualité. Pour un entretien prolongé, pensez à avoir un taille-crayon à portée de main et à le conserver dans une trousse résistante. La marque PICA, reconnue pour sa qualité et son innovation, garantit un produit qui répond aux attentes des professionnels du secteur. Ce crayon universel est un allié de choix pour tous vos projets, établissant un nouveau standard d'efficacité et de précision sur les chantiers.

Les normes utilisées ainsi la notice sont adaptées pour un usage professionnel ou grand public averti, avec pour seule restriction que le public en question soit :
- Expert / personne compétente / personne qualifiée : personne qui peut juger le travail assigné et reconnaître les dangers possibles sur la base de sa formation professionnelle, ses connaissances, son expérience et sa connaissance du matériel concerné
- personne avertie : personne informée des tâches assignées et des dangers possibles dus à des négligences
L’obligation de lire la notice d’instruction avant utilisation et le contenu de la notice d’instruction permettent d’informer l’utilisateur sur les taches réalisables et les dangers possibles dus à des négligences.

Découvrez la marque